Новости
17 ноября 2021, 16:14 Григорий Буслов

Володин заявил, что представители кабмина смогут попасть на заседания Думы только с QR-кодом

Государственная дума РФ введёт обязательные QR-коды для посещающих зал пленарных заседаний, а также заседания комитетов, в том числе для официальных представителей Правительства, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Просьба к аппарату Госдумы соответствующие решения принять в рамках пропускной системы, с тем чтобы был QR-код на вход в Государственную думу тех, кто идёт на обсуждение вопросов не только в зал пленарных заседаний, но и на комитеты», – заявил он на пленарном заседании нижней палаты парламента.

По мнению Володина, если у официального представителя Правительства, выступающего по законопроекту в качестве докладчика от кабинета министров, не будет QR-кода, то его не пустят в зал заседаний, а кабинету министров предложат направить другого представителя.

Председатель Госдумы отметил, что кабмину как автору инициатив о введении подобных мер в РФ в этом вопросе нужно начинать с себя.

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточение будет действовать с февраля по июнь 2022 года.

Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.