Новости
26 марта 2021, 09:25 Анна Лапина

Водители пяти подстанций скорой помощи Екатеринбурга вернутся в штат с аутсорсинга

Автопарк пополнился за счёт средств Фонда святой Екатерины.Автопарк пополнился за счёт средств Фонда святой Екатерины.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Водители пяти подстанций скорой помощи в Екатеринбурге перейдут из компании «Феникс-Логистика» в штат станции имени В. Ф. Капиноса из-за обновления автопарка службы, сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Ранее из-за дефицита транспортных средств часть службы перевели на аутсорсинг, и частная компания предоставляла недостающие автомобили, обслуживала их и трудоустраивала у себя водителей. Автопарк пополнился за счёт средств Фонда святой Екатерины.

«Из 126 бригад у нас 30 работали на автомобилях, обслуживаемых по аутсорсингу. В период пандемии парк был укреплён тремя десятками укомплектованных всем необходимым машин, за что мы очень благодарны меценатам», – цитирует департамент главврача станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игоря Пушкарёва.

При этом бюджет на возвращение экипажей в службу не тратился, уточнил он: на станции продолжает работать собственное автохозяйство с ремонтной базой, и новые машины переходят в его ведение.

В свердловском минздраве подчеркнули, что применение аутсорсинга на оказании медпомощи населению не сказывается, но «если ситуация меняется», от него можно отказаться.

Напомним, 2020 год начался с забастовки водителей скорой Екатеринбурга из-за прихода аутсорсера. Позднее в регионе произошёл скандал из-за перевода транспорта службы скорой помощи в частные компании.

В марте, пытаясь привлечь внимание российских властей к проблеме, на одиночный пикет перед Администрацией президента вышел водитель службы из уральского города Михаил Смольников.