Новости
21 апреля 2021, 06:33 Владимир Белкин

Власти Приморья предложили продлить программу туристического кешбэка до 2024 года

Правительство Приморского края предложило продлить программу туристического кешбэка до 2024 года. Ранее комиссия Госсовета РФ по туризму попросила все субъекты предоставить свои предложения по поддержке туротрасли. По словам главы Приморья Олега Кожемяко, продление программы является наиболее перспективным направлением.

«Этой программой воспользовались 350 тысяч россиян, а динамика спроса третьего этапа, стартовавшего в марте, превышает прошлогодние показатели в два с половиной раза. Эту программу, безусловно, необходимо продолжать».

Олег Кожемяко | губернатор Приморского края Олег Кожемяко
губернатор Приморского края

Губернатор подчеркнул, что, помимо продления, нужно увеличить размер возврата средств для семейного отдыха и уделить особое внимание пенсионерам.

Также предлагается развивать систему грантовой поддержки общественных и предпринимательских инициатив и разработать порядок финансирования компенсации части затрат на создание объектов туристской инфраструктуры по примеру системы стимулирования программы кредитования жилищного строительства «Стимул».

Кроме того, Кожемяко считает возможным рассмотреть предложения по освобождению от уплаты налога на добавленную стоимость сроком до 10 лет для перспективных предприятий отрасли.

Наиболее перспективными направлениями развития туризма на Дальнем Востоке, в Поволжье, причерноморских регионах и на Кавказе губернатор назвал событийный, сельский, а также круизный туризм.

Как писал «Октагон», программу частичного возврата денег при покупке туров по стране ввели в 2020 году как одну из мер поддержки отрасли в пандемию. В рамках первого и второго этапов программы россияне приобрели туры на 6,5 млрд рублей, общая сумма возвратов составила 1,2 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что поручит Правительству проработать вопрос поднятия процента возврата по программе туристического кешбэка для учащихся. По мнению главы государства, программа должна работать круглогодично.