Новости
18 марта 2021, 08:23 Александр Воинков

Вице-премьер Крыма заявил, что решение проблемы с водой будет найдено к лету

Правительство РФ направит на развитие системы водоснабжения в Республике Крым почти 2,15 млрд рублей.Правительство РФ направит на развитие системы водоснабжения в Республике Крым почти 2,15 млрд рублей.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Решение проблемы с водоснабжением в Крыму будет найдено к лету, что позволит туристам беспрепятственно отдыхать в регионе, заявил в интервью «Известиям» постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов.

По его словам, сейчас строятся сооружения, которые позволяют перебрасывать воду из районов, хорошо снабжённых водой в те, где её не хватает.

«Строятся новые скважины. Будут возведены плотины, которые помогут собирать воду из крымских рек. При необходимости будут построены опреснительные заводы, особенно на юге, где много гостей», – сказал Мурадов.

Он добавил, что это необходимо для того, чтобы не ставить под угрозу туротрасль.

Ранее стало известно, что Правительство РФ направит на развитие системы водоснабжения в Республике Крым почти 2,15 млрд рублей. На аналогичные цели Симферополь получит более 1,1 млрд рублей. Бюджетные средства пойдут на поиск новых питьевых месторождений, а также на модернизацию региональных сетей водоснабжения.

Напомним, из-за засухи в Крыму пересохли реки, питающие водохранилища. В результате воду в жилые дома стали подавать по графику.

Как писал «Октагон», семь лет назад Крым по результатам проведённого референдума присоединился к России. В регион пришли миллиардные федеральные инвестиции. Большие деньги должны были превратить регион в «среднероссийский» по целому ряду целевых показателей, однако этот процесс всё ещё в пути.