Новости
15 марта 2021, 13:28 Анна Насекина

Кабмин выделит на водоснабжение Крыма и Симферополя более 3 млрд рублей

Правительство РФ направит на развитие системы водоснабжения в Республике Крым почти 2,15 млрд рублей. На аналогичные цели Симферополь получит более 1,1 млрд рублей.

Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, бюджетные средства пойдут на поиск новый питьевых месторождений, а также на модернизацию региональных сетей водоснабжения.

«Все эти меры позволят улучшить ситуацию с обеспечением водой. Жители Крыма будут получать в сутки дополнительно не менее 88 тысяч кубометров воды, которая будет поступать без перебоев и отключений»

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Глава Крыма Сергей Аксёнов сегодня провёл заседание штаба по водоснабжению. Он сообщил, что план по увеличению объёма подачи воды до 92 тысяч кубометров в сутки к середине марта удалось осуществить. Теперь губернатор поставил новую задачу – увеличить добычу воды из артезианских источников для нужд Симферополя до 110 тысяч кубометров.

Руководитель компании-поставщика ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов сообщил, после ремонта водовода, ведущего с запада Крымского полуострова, Симферополь сможет дополнительно получать более 10 тысяч кубометров воды.

Ранее сообщалось, что из-за засухи в Крыму пересохли реки, питающие водохранилища. В результате воду в жилые дома стали подавать по графику. Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что на федеральном и региональном уровнях есть план решения проблем с водоснабжением.