Новости
24 ноября 2021, 15:40 Александр Воинков

Голикова заявила, что сертификат для переболевших COVID-19 должен действовать один год

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с членами Правительства, которое проводит президент России Владимир Путин, заявила, что сертификат для переболевших коронавирусной инфекцией должен действовать один год, а не полгода.

«После болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. <...> Доля переболевших повторно от общего количества переболевших по данным нашего мониторинга составляет на сегодняшний день 0,74 процента», – сказала она.

Путин поддержал инициативу о продлении срока действия сертификата у переболевших коронавирусом.

На заседании Голикова также сообщила, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 достиг 50,4 процента.

При этом она отметила, что уже в шести регионах вакцинировано первым компонентом необходимое число россиян для достижения запланированного иммунитета в 80 процентов. Речь идёт о Подмосковье, Санкт-Петербурге, Севастополе, Тыве, Карелии, Чукотском автономном округе.

«По итогам прошедшей 46 недели 2021 года заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в РФ снизилась на 6,1 процента и составила 175,6 на 100 тысяч населения».

Татьяна Голикова | заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова
заместитель председателя Правительства РФ

19 ноября вице-премьер заявила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу превысил 60 процентов в 11 регионах страны. Более напряжённой стала эпидобстановка в Алтайском крае, Кемеровской области и Бурятии.