Новости
19 ноября 2021, 15:57 Алексей Коряков

В 11 регионах страны уровень коллективного иммунитета к коронавирусу превысил 60 процентов

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу превысил 60 процентов в 11 регионах страны, сообщила вице-премьер Правительства и глава федерального оперштаба РФ Татьяна Голикова.

«Если в целом по стране уровень составил 50,2 процента, то есть регионы-лидеры, где этот показатель выше 60 процентов. Это Белгородская, Московская, Мурманская области, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Республики Карелия, Тыва, Чечня, Чукотский и Ненецкий автономные округа», – сказала глава оперштаба.

Она отметила также, что более напряжённой стала эпидобстановка в трёх субъектах РФ. Это Алтайский край, Кемеровская область, Бурятия.

В Москве уровень коллективного иммунитета к COVID-19 достиг 67,1 процента, следует из данных портала «Стопкоронавирус.рф».

На 19 ноября более 6 миллионов москвичей вакцинировались первым компонентом, 5 538 247 прошли полную вакцинацию. Коллективный иммунитет составляет 67,1 процента.

В Московской области прививку от коронавируса первым компонентом вакцины сделали более 4 млн раз, коллективный иммунитет достиг 69,6 процента.

Первый компонент вакцины в масштабах всей страны ввели более 66,4 млн раз.

«Октагон» сообщал, что в целях стимулирования россиян к вакцинации Правительство страны продлило лотерею среди привитых до конца 2021 года. По 100 тыс. рублей за прививку получат 2 тысячи россиян.