Новости
27 января 2022, 15:40 Григорий Буслов

В ВОЗ не исключили признания «Спутника V» в этом году

Вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V», произведённая в России, может быть признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2022 году, заявила в эфире «России 24» представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

«10 вакцин было включено в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, это значит, что они используются в чрезвычайных ситуациях здравоохранения, как сейчас в пандемию. Ещё 16 кандидатов находятся в процессе ожидания, включая “Спутник V”», – заявила она.

Вуйнович отметила, что для включения вакцины в этот список нужно собрать определённый пакет документов. При этом представитель ВОЗ в России уточнила, что из всех российских препаратов подана заявка на регистрацию только «Спутника V».

20 января сообщалось, что Россия передала ВОЗ все данные о вакцине от коронавируса «Спутник V». Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что ориентировочно в следующем месяце в страну приедут эксперты организации для инспекции.

В прошлый раз инспекция приезжала летом прошлого года. Тогда эксперты нашли нарушения на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА» по производству вакцины «Спутник V». В октябре организация возобновила процесс, разработчики ждали от ВОЗ одобрения вакцины до конца ноября.

Примерно в то же время президент России Владимир Путин призвал ускорить оценку качества вакцин от COVID-19. Глава государства выразил мнение, что чем быстрее это будет сделано, тем легче будет возобновить глобальную деловую, а также туристическую активность.