Новости
23 июня 2021, 13:10 Григорий Буслов

ВОЗ нашла нарушения на заводе по производству вакцины «Спутник V»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела инспекцию российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации вакцины от коронавируса «Спутник V». По работе одной из них – «Фармстандарт-УфаВИТА» – организация опубликовала замечания, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

«Делегация ВОЗ проинспектировала четыре площадки из семи, опубликовав замечания по работе одной из них. Всемирная организация здравоохранения подчёркивает, что все замечания касаются только одной площадки и неприменимы к остальным», – уточнили в ведомстве.

Предприятию предстоит устранить замечания, после этого специалисты ВОЗ смогут проверить его повторно. Как подчеркнули в Минпромторге, результаты инспекции не ставят под сомнение качество вакцины «Спутник V»: каждая партия проходит тройную проверку.

По данным госреестра лекарственных средств, производителями «Спутник V» помимо Центра им. Гамалеи выступает «Биннофарм», «Р-Фарм», «Биокад», «Генериум», «Лекко» и «Фармстандарт-УфаВИТА». Компании указаны в регистрационном удостоверении препарата в качестве производителей готовой лекарственной формы – раствора для внутримышечного введения, а также фасовщиков и упаковщиков.

Как писал «Октагон», глава Минздрава РФ Михаил Мурашко призвал ВОЗ упростить процедуры преквалификации новых вакцин и препаратов против коронавируса, чтобы сократить сроки заявок. Он отметил, что Россия поддерживает идею о снятии патентной защиты с вакцин от коронавируса.