Новости
05 октября 2021, 11:29 Григорий Буслов

Разработчики «Спутника V» ждут от ВОЗ одобрения вакцины до конца ноября

Центр имени Гамалеи рассчитывает, что до конца ноября разработанную им вакцину против коронавируса «Спутник V» зарегистрирует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи Владимира Гущина.

«Коллеги из РФПИ, которые занимаются международной повесткой, довольно активно работают в этом направлении. Я думаю, что в ближайшее время это будет решено. Мы рассчитывали, что это будет в сентябре, но сейчас понимаем, что это будет в ближайшие месяцы – октябрь-ноябрь», – сказал Гущин.

Как писал «Октагон», ВОЗ готова зарегистрировать российскую вакцину «Спутник V». Об этом заявлял глава Минздрава России Михаил Мурашко после встречи с генеральным директором ВОЗ.

В 2021 году ВОЗ провела инспекцию четырёх российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации «Спутника V», опубликовав замечания по работе одной из них. К настоящему моменту организация рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией семь вакцин.