Новости
28 мая 2023, 08:00 Лидия Крылова

В Турции началось голосование во втором туре президентских выборов: Эрдоган vs Кылычдароглу

Граждане Турции сегодня вновь придут на избирательные участки, чтобы проголосовать во втором туре без преувеличение одних из самых значимых выборов в мире в этом году. Президентская гонка за последние две недели поставила перед турками выбор: сохранить политический вектор или развернуть Турцию в сторону Запада. Грубо говоря, придётся выбрать между Москвой и Вашингтоном.

Напомним, что первый тур закончился в пользу действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана – он набрал 49,52 процента или 27 миллионов голосов. Свою поддержку ему выразил третий участник первого раунда – Синан Оган – он призвал избирателей отдать голоса за главу государства.

Соперник Эрдогана – кандидат в президенты об объединённого Народного альянса Кемаль Кылычдароглу – набрал по результатам первого тура 44,88 процента. За две недели, предшествовавшие второму туру, он успел подать в суд на президента за клевету, хотя ему самому, возможно, грозит 6-месячный срок за нарушение «режима тишины». Он также заключил сделку с крайне правым политиком, председателем Партии Победы Умитом Оздагом и пообещал депортировать миллионы сирийских и афганских беженцев из Турция.

Согласно последним результатам опросов общественного мнения, лидирует Эрдоган. Он может победить Кылычдароглу с отрывом в 5–7 процентов.

Кемаль Кылычдароглу и Реджеп Тайип ЭрдоганКемаль Кылычдароглу и Реджеп Тайип ЭрдоганФото: пρωθυπουργός της Ελλάδας/CC BY-SA 2.0, Oğulcan Bakiler/С0