Новости
22 мая 2023, 17:28 Лидия КРылова

Синан Оган, выбывший из второго тура президентской гонки в Турции, поддержал президента Эрдогана

Синан Оган, представлявший на президентских выборах в Турции Альянс АТА и набравший 5,17 процентов голосов в первом туре, объявил на пресс-конференции о своём решении относительно поддержки во втором туре. В субботу он встречался с президентом Турции, а также с оппозиционным кандидатом, который по итогам первого тура стал вторым, – Кемалем Кылычдароглу.

Он подчеркнул, что выражает не своё личное мнение, а решение всех членов альянса, которые отдают свою поддержку действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

«Я прошу от избирателей, проголосовавших за нас, поддержать Реджепа Тайипа Эрдогана. Желаю, чтобы решение, которое мы приняли без всяких ожиданий в рамках наших кемалистских и националистических принципов, послужило на благо великой турецкой нации», – объявил он.

Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: Chatham House/CC BY 2.0

28 мая в Турции состоится второй тур президентский выборов. Между двумя кандидатами на роль главы государства – Эрдоганом и Кылычдароглу – небольшой разрыв в пользу действующего президента.

Граждане Турции, проживающие за границей, уже начали голосование. Сегодня на Турецкий дом в США, где находится избирательный участок, было совершено нападение.