Новости
22 мая 2023, 08:42 Лидия Крылова

Выбывший из президентской гонки в Турции Синан Оган сегодня объявит, кого поддержит во втором туре: предполагается, что это будет Эрдоган

Кандидат в президенты Турции от Альянса АТА Синан Оган, набравший в первом туре 5,17 процента голосов, объявил, что проведёт пресс-конференцию в Анкаре сегодня в 17.00. За неделю до второго тура президентской гонки от Огана ожидают заявления с именем кандидата, которого он поддержит, сообщает турецкая пресса.

Напомним, что в это воскресенье, 28 мая, граждане Турции будут голосовать ещё раз. Борьба развернётся между давними соперниками – действующим президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и кандидатом от Народного альянса Кемалем Кылычдароглу. В первом туре не одному из них не удалось преодолеть необходимый для победы 50-процентный барьер.

Синан ОганСинан ОганФото: Honacan/CC BY 2.5

В преддверии своего выступления в своём аккаунте в Twitter Оган написал: «Мы хотим, чтобы было известно, что наше решение основано не на каком-либо мотиве, а на том, что будущее турецкой нации, единство, целостность и стабильность нашей страны будут важны, и что мы сделали выбор не исходя из разных ожиданий, а исходя из принципов».

Турецкая газета Hurriyet в своём анализе событий, произошедших на прошлой деле, делает вывод, что Оган поддержит Эрдогана, упоминая тот факт, что «принципы», о которых пишет бывший кандидат в президенты в своём Twitter, обсуждались на встрече Эрдогана и Огана. Об этом же – поддержке Эрдогана – сообщают и источники издания.