Новости
15 мая 2023, 15:35 Лидия Крылова

ЦИК Турции официально объявил второй тур: Эрдоган опережает Кылычдароглу, но имя президента станет известно 28 мая

Высшая избирательная комиссия Турции (YSK) официально объявила предварительные, но не окончательные результаты президентских и парламентских выборов в Турции. Согласно данным после подсчёта более 99 процентов бюллетеней, ни одному из кандидатов не удалось набрать необходимое количество голосов для победы в первом туре. Явка составила 88,92 процента.

ЦИК Турции официально объявил второй тур, который состоится 28 мая.

Расстановка сил по итогам президентской гонки следующая:

Реджеп Тайип Эрдоган – 49,51 процента;

Кемаль Кылычдароглу – 44,88 процента;

Синан Оган – 5,17 процента. На вопрос журналистов, кого он собирается поддержать во втором туре, Оган ответил, что с сегодняшнего дня качнёт консультации с членами коалиции Ata İttifakı («Коалиция Ататюрка») относительного этого вопроса – решение ещё не принято.

Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: сайт президента РФ

При этом 0,44 процента голосующих граждан Турции отдали голоса за снявшего свою кандидатуру Мухаррема Индже.

Финансовый рынок Турции отреагировал на итоги результатов вчерашнего голосования падением.

Вчера поздно вечером действующий президент Турции, выступая перед народом, заявил: «Я всем сердцем верю, что мы продолжим служить нашему народу в следующие 5 лет».

Итоги выборного дня прокомментировали уже некоторые иностранные лидеры. В частности, сегодня свой первый комментарий относительно выборов Турции дал президент США Байден. «Надеюсь, победит тот, кто должен победить. Сейчас в этой части мира достаточно проблем», – цитирует его турецкая газета Hurriyet.

Ильхам Алиев и Шевкет Мирзиёев позвонили президенту Реджепу Тайипу Эрдогану по телефону и поздравили его с успехом в первом раунде выборов, сообщило Управления по коммуникациям президента Турции. Лидеры Азербайджана и Узбекистана пожелали, чтобы в итоге результаты «были выгодными для турецкого народа».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сегодня заявил журналистам: «Нас с Турцией объединяет широкий спектр взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах <...> По этой причине мы с большим интересом следим за новостями о выборах из Турции». Он также отметил, что «в Турции зрелая демократия».

Кемаль Кылычдароглу.Кемаль Кылычдароглу.Фото: официальная страница Кемаля Кылычдароглу в соцсети

В России в первом туре победу одержал Кылычдароглу: его поддержали 54,68 процента граждан Турции, голосовавших на избирательных участках в России. Эрдогану достались 38,26 процента, за Синана Огана отдали свои голоса 4,24 процента избирателей.

Парламентский тур выборов закончился победой правящей Партии справедливости и развития – она получает 267 мест из 600. Народная республиканская партия Кылычдароглу займёт 169 мест.