Новости
18 мая 2023, 13:36 Светлана Сергеева

Кандидат в президенты Турции пообещал выселить всех беженцев

Кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу сделал резкое заявление относительно судьбы беженцев в стране, выступая с анонсом своей дорожной карты предвыборной кампании второго тура, которая получила название «Делай выбор для Турции», сообщает Haberturk.

Представитель оппозиции заявил, что намерен выслать из страны 10 миллионов беженцев. Он мотивировал своё намерение тем, что экономика Турции неизбежно пострадает, если будет содержать такое количество людей.

«Вы понимаете, если они останутся, доллар будет стоить 30 лир, когда буханка хлеба достигает 10 лир, нищета будет усугубляться, и эти беглецы, просители убежища, превратятся в потенциальные машины преступления. Начнется мародёрство», — сказал он.

Кемаль Кылычдароглу.Кемаль Кылычдароглу.Фото: официальная страница Кемаля Кылычдароглу в соцсети

Кандидат в президенты также возложил ответственность за миграционный кризис на своего оппонента, действующего президента Турции Реджепа Эрдогана: «Эрдоган, вы не защитили границы и честь страны. Вы привезли в эту страну более 10 миллионов беженцев. Этого было недостаточно, вы продали турецкое гражданство, чтобы получить импортированные голоса».

В рамках президентской избирательной кампании тема беженцев и мигрантов поднималась неоднократно. Но есть очевидные сложности с достоверностью статистики или с глубиной понимания темы у кандидатов.

Беженцами в Турции называют сирийцев, афганцев и пакистанцев, которых в республике 5 миллионов человек. Кандидат Кылычдароглу называет цифру в 10 миллионов, кандидат Умит Оздаг (глава партии в «Коалиции Ата» от которой баллотировался в президента Синан Оган) говорит о 13 миллионах беженцев.