Новости
24 января 2022, 21:26 Анна Зыкова

В России проработают меры поддержки для молочной отрасли

Молочная отрасль может получить дополнительные меры поддержки на предстоящий год, в том числе производителям могут компенсировать затраты на приобретение кормов. Такие меры поручила проработать вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, сообщает пресс-служба замглавы правительства.

Дополнительные меры поддержки для молочной отрасли необходимы, что не допустить роста цен на эту продукцию. В пресс-службе заявили, что на ценообразование влияет сокращение поголовья, волатильность рубля, зависимость от иностранных препаратов и рост стоимости кормов.

«Несмотря на рост производства молока и молочной продукции, по предварительным итогам 2021 года, самообеспеченность составляет 84 процента. Отрасли необходим новый инвестиционный цикл: с одной стороны, поддержка новых производств, с другой – сохранение поддержки действующих инвестпроектов», – отметила Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что в 2021 году Минсельхоз РФ предоставил господдержку предприятиям молочного скотоводства и производства молочной продукции на 54 миллиарда рублей. Согласно сообщению, господдержка отрасли в 2022 году обойдётся федеральному бюджету в ту же сумму.

Ранее «Октагон» сообщал, что Минсельхоз считает возможным экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию. В министерстве отметили, что рост себестоимости производства молочной продукции обусловлен подорожанием кормов, ГСМ и упаковочных материалов.

Объём реализации молока сельхозпредприятиями России в 2021 году вырос на 2,6 процента (1,22 тыс. тонн) по сравнению с прошлогодними показателями. Суточный объём реализации составил 48,55 тыс. тонн.