Новости
03 ноября 2021, 07:29 Алексей Коряков

Минсельхоз считает возможным экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию

Минсельхоз России считает возможным экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию, пишут «Известия» со ссылкой на доклад ведомства.

«С учётом роста себестоимости производства, а также дополнительных затрат предприятий в связи с введением с 1 сентября 2021 года обязательной маркировки молочной продукции со сроком хранения более 40 суток возможен отложенный, экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию», – сказано в документе.

В министерстве отметили, что рост себестоимости также обусловлен подорожанием кормов, ГСМ и упаковочных материалов. Стоимость сырого молока у производителей выросла на 7,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пастеризованного – на 7,9 процента, сливочного масла – на 5,9 процента, сыров – на 4,1 процента.

В Минсельхозе также сообщили, что пока производители сдерживают взрывной рост цен за счёт собственной прибыли. В докладе ведомства предлагается компенсировать затраты молочного скотоводства на корма из средств, поступивших от экспортной пошлины на зерновые в размере 10 млрд рублей в год.

По данным системы мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности Минсельхоза, за неделю к 27 октября российские производители повысили отпускные цены на сахар на 1,6 процента.

«Октагон.Урал» сообщал, что Башкирия стала лидером по обязательной маркировке молочной продукции в Приволжском федеральном округе. По данным Центра развития перспективных технологий, который является главным оператором маркировки в стране, в системе «Честный ЗНАК» зарегистрированы 547 башкирских компаний, работающих с молочной продукцией.

Ранее в Минпромторге производителям молочной продукции посоветовали быстрее подключаться к системе маркировки.

Как писал «Октагон», национальная система цифровой маркировки товаров «Честный ЗНАК» начала работать в России в 2019 году в тестовом режиме, в этом году по ряду категорий товаров она стала обязательной. Первые результаты уже есть – количество подделок и контрафакта, по данным экспертных организаций, сократилось.