Новости
21 декабря 2021, 15:49 Алексей Коряков

Сельхозпредприятия РФ нарастили объём реализации молока на 2,6 процента

Объём реализации молока сельхозпредприятиями России в 2021 году вырос на 2,6 процента (1,22 тыс. тонн) по сравнению с прошлогодними показателями, сообщили в Минсельхозе РФ. Суточный объём реализации составил 48,55 тыс. тонн.

Среди регионов лидерами по производству молока стали Татарстан, Краснодарский край, Воронежская, Кировская, Свердловская, Ленинградская, Белгородская, Новосибирская, Московская области и Удмуртия.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 17,74 килограмма, что на 0,89 килограмма больше, чем годом ранее.

Более 20 килограммов молока от одной коровы за сутки получают в Ленинградской, Калининградской, Пензенской, Липецкой, Тульской, Владимирской, Кировской, Калужской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Рязанской, Московской, Свердловской областях, Краснодарском крае, Крыму и Карелии.

Ранее «Октагон» сообщал, что Минсельхоз считает возможным экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию. В министерстве отметили, что рост себестоимости производства молочной продукции обусловлен подорожанием кормов, ГСМ и упаковочных материалов.

По данным на начало ноября, стоимость сырого молока у производителей выросла на 7,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пастеризованного – на 7,9 процента, сливочного масла – на 5,9 процента, сыров – на 4,1 процента.