Новости
30 апреля 2021, 07:39 Александр Воинков

В России предложили установить минимальную цену на любой алкоголь

Совет Федерации РФ предложил Министерству финансов установить минимальные розничные цены (МРЦ) на весь алкоголь в России, пишут «Известия».

Сейчас такая практика распространяется на напитки с содержанием спирта более 28 процентов, а также на игристые вина. Новое правило может вступить в силу только после согласования с ЕАЭС.

Замдиректора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов заявил, что ведомство уже разработало проект поправок к документу.

Изменения предполагают предоставление участникам ЕАЭС права устанавливать минимальные розничные цены на все виды алкоголя и этиловый спирт.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщили, что сейчас ведётся обсуждение вопроса совершенствования договора. В совещаниях принимает участие Федеральная антимонопольная служба, которая планирует в этом году проанализировать рынок алкогольной продукции. В ведомстве отметили, что для формирования взвешенной позиции по МРЦ необходимо дождаться завершения исследования.

Ранее Министерство финансов РФ предложило применять в странах ЕАЭС более жёсткие требования к составу пива. В 2022 году вступит в силу техрегламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции», позволяющий заменять зерном до 50 процентов солода вместо 20 процентов, разрешённых сейчас. Министерство предлагает внести поправки и оставить ограничение на прежнем уровне.