Новости
30 августа 2021, 22:38 Анна Насекина

В России планируют упростить трудоустройство мигрантов

Процесс трудоустройства мигрантов в России планируют упростить, разрешив им получать СНИЛС сразу после пересечения границы, говорится в сообщении по итогам заседания Российской трёхсторонней комиссии по вопросам социального-трудовых отношений при Правительстве РФ. Предварительно мигрантам нужно подать заявку из страны проживания. Изменения могут вступить в силу в январе 2022 года.

«Документ разработан в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы. Его принятие позволит оптимизировать процесс получения иностранными гражданами СНИЛС, что, в свою очередь, упростит для них процедуру трудоустройства на территории России», – говорится в сообщении.

Иностранцы и лица без гражданства должны будут зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации. Это позволит им подать в Пенсионный фонд РФ заявление об открытии индивидуального лицевого счёта посредством портала «Госуслуги» автоматически после пересечения российской границы.

Как писал «Октагон», президент РФ Владимир Путин поручил Правительству России рассмотреть вопрос упрощённого привлечения трудовых мигрантов на стройки.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявляло, что доработает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита.

Ранее о нехватке рабочих сил заявили представители строительной отрасли и сельского хозяйства. Отмечалось, что сокращение потока трудовых мигрантов в Россию произошло в условиях пандемии.