Новости
22 апреля 2022, 06:37 Анна Лапина

В России может вдвое вырасти налоговый вычет при покупке жилья

Максимальный размер налогового вычета при покупке жилья или строительстве дома может вырасти до 520 тыс. рублей – в два раза по сравнению с установленной сейчас суммой. Соответствующий законопроект разрабатывают депутаты Госдумы от «Единой России», пишут «Известия» со ссылкой на его авторов. Инициатива связана с существенным ростом цен на жильё.

Сейчас налоговый вычет при покупке или строительстве жилья составляет 13 процентов и рассчитывается исходя из суммы 2 млн рублей, даже если стоимость квартиры или дома выше. Лимит на погашение процентов по ипотеке – 3 млн рублей. В итоге покупатель может вернуть максимум 260 тыс. рублей за квартиру или дом и до 390 тыс. рублей по ипотеке.

Теперь из-за роста цен предлагается установить максимальную сумму для строительства или приобретения жилья в размере 4 млн рублей, для погашения ипотеки – 6 млн рублей, вернуть можно будет до 520 тыс. и 780 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, в документе предлагается распространить налоговый вычет по НДФЛ и на расходы на аренду недвижимости, чтобы позволить гражданам, арендующим жильё на долгосрочной основе, ежегодно компенсировать до полутора месяцев арендных платежей.

Опрошенные изданием депутаты и эксперты оценили инициативу положительно, однако отметили, что пока неясно, смогут ли власти выделить необходимые средства.

Напомним, ранее представители риелторского бизнеса предложили продавать вторичное жильё в России с сохранением условий ипотеки от предыдущих покупателей.

Рынок недвижимости замер в ожидании

Из-за неопределённости, связанной с падением курса рубля и общей напряжённостью, на российском рынке недвижимости сократилось число покупок квартир, а цены на них выросли. Некоторые владельцы недвижимости, находящейся на стадии строительства, задумались о продаже своих объектов. Рынок готовится к ощутимому снижению спроса. «Октагон» выяснил у отраслевых экспертов, как действовать потребителю в сложившейся ситуации, чтобы оградить себя от серьёзных материальных потерь.

Перейти к материалу