Новости
26 октября 2021, 07:31 Александр Воинков

В России может появиться система, выявляющая драки и ДТП с помощью видеокамер

В ряде российских городов до конца 2022 года может появиться система, которая распознаёт драки, ДТП и факты курения с помощью видеокамер и способна оповещать экстренные службы. Как сообщил ТАСС гендиректор компании – разработчика технологии NtechLab Андрей Теленков, система в настоящее время проходит тестирование.

«Мы разработали систему, которая позволяет распознать до 10 различных действий человека, а также взаимодействий распознаваемых объектов – человека и автомобиля, то есть ДТП с пешеходами и машинами. Эта технология сможет автоматически с городских камер определять факт падения человека и оповещать экстренные службы», – сказал он и добавил, что точность определения действий составляет от 80 до 95 процентов.

По словам Теленкова, в крупных городах РФ и в мире, где покрытие видеокамерами достаточное, такие системы появятся до конца следующего года. Уже в 2021-м некоторым заказчикам их передадут для тестирования.

Специалист также рассказал, что компания разработала технологию, которая позволяет распознавать автомобили спецслужб, в том числе скорой помощи, и пропускать их во дворы, оборудованные шлагбаумами.

24 июня МВД запустило в ряде регионов новую систему, которая может распознавать лица и силуэты людей и автомобилей. Эта система уже работает в пяти субъектах РФ и за рубежом.

Ранее сообщалось о планах создания в России системы «Национальная платформа видеонаблюдения», которая объединит в единый контур все камеры, работающие в городах страны. Устройства планируют оборудовать вычислительными модулями, которые будут самостоятельно распознавать подозрительные ситуации, в том числе преступления, и лишь затем отправлять видеопоток в Центр обработки данных.

Знать в лицо: как видеоаналитика помогает разглядеть преступников

Новость о том, что экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала допросили с помощью технологий анализа голоса и лицевой экспрессии, наделала много шума. Следователи заявили, что «увидели неискренность» в показаниях бывшего чиновника, но эксперты говорят, что лукавят сами сотрудники правоохранительных органов, использующие технологии, работа которых на практике толком не проверена. Из всех протестированных на Фургале ноу-хау хорошо себя зарекомендовала лишь биометрия, которая помогает искать преступников и пропавших без вести людей.

Перейти к материалу