Новости
24 июня 2021, 07:30 Александр Воинков

МВД запустило систему распознавания силуэтов людей и автомобилей

МВД запустило в ряде регионов РФ новую систему, которая может распознавать лица и силуэты людей и автомобилей, пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора компании-разработчика NtechLab Андрея Теленкова.

Эта система уже работает в пяти субъектах РФ и за рубежом. Он не устал уточнять, где именно.

По словам Теленкова, новая система может отслеживать траекторию человека, считать людей и искать их по силуэтам. При распознавании она будет учитывать и другие признаки, в том числе походку или рост. Человека можно будет искать по очкам, бороде или шляпе.

«Мы все уже привыкли к тому, что автомобили регистрируются дорожными камерами, но таких камер не так много, и они снимают только на городских дорогах, хайвеях», – отметил он.

Система может распознавать попавшие на камеру авто, даже когда их не очень хорошо видно, нельзя распознать номера или видна только часть машины. Алгоритм позволяет идентифицировать транспортное средство, определяя его цвет, марку и индивидуальные особенности.

Эксперт добавил, что основные сферы применения технологии – это региональная видеоаналитика, управление транспортом, строительные проекты, ретейл, коммерческая недвижимость и ТЦ.

Ранее сообщалось о планах создания в РФ «Национальной платформы видеонаблюдения», которая объединит в единый контур все камеры, работающие в городах страны. Камеры, которые будут работать в едином контуре, планируют оборудовать вычислительными модулями, которые будут самостоятельно распознавать подозрительные ситуации, в том числе преступления, и лишь затем отправлять видеопоток в Центр обработки данных.

Знать в лицо: как видеоаналитика помогает разглядеть преступников

Новость о том, что экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала допросили с помощью технологий анализа голоса и лицевой экспрессии, наделала много шума. Следователи заявили, что «увидели неискренность» в показаниях бывшего чиновника, но эксперты говорят, что лукавят сами сотрудники правоохранительных органов, использующие технологии, работа которых на практике толком не проверена. Из всех протестированных на Фургале ноу-хау хорошо себя зарекомендовала лишь биометрия, которая помогает искать преступников и пропавших без вести людей.

Перейти к материалу