Новости
20 апреля 2021, 09:04 Алексей Коряков

В России замедлился рост цен на жильё в первом квартале

В России в январе–марте 2021 года замедлился рост цен на первичное жильё, пишут «Известия» со ссылкой на совместное исследование «Авито Недвижимости» и портала «Пульс продаж новостроек».

В первом квартале этого года отмечается снижение темпов роста на первичную недвижимость до 8 процентов, тогда как в последнем квартале 2020 года этот показатель составлял 10 процентов. Это связано с тем, что многие россияне уже успели воспользоваться выгодными ипотечными предложениями в прошлом году и приобрести квартиры.

По словам коммерческого директора «РКС Девелопмент» Александра Коваленко, замедление роста цен также связано с опасениями девелоперов о прекращении льготной ипотеки.

Аналитики отметили, что спрос на жильё в новостройках по сравнению с первым кварталом прошлого года снизился на 6 процентов, а уровень предложения увеличился на 14 процентов.

16 апреля вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на недвижимость, в который войдут представители Минстроя РФ, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и «Главгосэкспертизы».

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил ФАС проанализировать рост цен на жильё. Глава государства отметил, что стоимость жилой недвижимости в среднем выросла на 12 процентов, а в ряде регионов на 30 процентов.