Новости
13 июня 2020, 11:41 Григорий Буслов

В Норильске задержали журналистов, освещавших ЧП на ТЭЦ-3

В Норильске задержали журналистов «Новой газеты» Елену Костюченко и Юрия Козырева. Сотрудники издания собирали информацию о ЧП с разливом более 20 тыс. тонн нефтепродуктов на ТЭЦ-3.

По информации источника «Октагона», на них составлены протоколы за нарушение режима самоизоляции. По словам собеседника, они «совершили административное правонарушение, выразившееся в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации».

О задержании корреспондентов также сообщил журналист Андрей Караулов в своём YouTube-канале. По его словам, сотрудников «Новой газеты» на одну ночь оставили в отделении полиции. При этом, по данным «Октагона», сами журналисты не хотели предавать информацию о задержании огласке.

Караулов также заявил, что у местных СМИ нет доступа к ТЭЦ-3. Сам же «Норникель», по его информации, допускает к работе исключительно «своих» журналистов.

Как писал «Октагон», разлив топлива на ТЭЦ-3 в Норильске произошёл 29 мая. По данным экспертов, разлито около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, было возбуждено уголовное дело. Президент России Владимир Путин объявил в Норильске ЧП федерального масштаба.

По уголовному делу о разливе нефти задержаны подозреваемые из числа руководителей. Под стражу заключили директора ТЭЦ Павла Смирнова, главного инженера Алексея Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова. Сейчас Смирнов является самым высокопоставленным фигурантом дела о разливе нефти. Однако эксперты полагают, что его пытаются сделать главным виновником аварии, не касаясь более влиятельных фигур.

Также сотрудники СКР возбудили уголовное дело против мэра Норильска Рината Ахметчина. Ему предъявлено обвинения по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).