Новости
12 ноября 2021, 08:24 Александр Воинков

В Минсельхозе предложили меры по сдерживанию цен на «борщевой набор»

Министерство сельского хозяйства РФ предложило меры по стабилизации цен на овощи из «борщевого набора», пишут «Известия» со ссылкой на отчёт ведомства о выполнении поручения вице-премьера Виктории Абрамченко по итогам совещания в конце августа.

Одной из мер по снижению цен на составляющие такого набора станет увеличение площадей под овощи. До 2025 года планируется на 14 процентов по сравнению с прошлым годом увеличить площади под выращивание картофеля, капусты, лука, свёклы, моркови.

Ещё одной мерой станет введение овощехранилища вместимостью 313,9 тыс. тонн. Сейчас вместимость единовременного хранения овощей составляет 8,5 млн тонн. По словам исполнительного директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова, дефицит хранилищ оценивается в 1 млн тонн овощей.

«При сборах 5,5 миллиона тонн овощей объём хранилищ у нас на 1,6 миллиона тонн. Часть овощей продаётся в сезон, когда хранилища не нужны, часть идёт на переработку, но всё же значительная часть поступает в хранилища. По нашим оценкам, их дефицит оценивается в 1 миллион тонн овощей», – сообщил он.

В конце сентября Минпромторг рекомендовал торговым сетям переходить от закупок на электронных торгах к прямым договорам. Речь идёт о социально значимых продуктах (мясо, молоко, яйца, «борщевой набор»), которые подвержены сезонным изменениям цен.

Ранее Минсельхоз выступил с инициативой об отмене пошлины на ввоз в РФ замороженной говядины и свинины, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке.

«Октагон» сообщал, что в октябре мировые цены на продукты достигли максимума с июля 2011 года.

Больше всего выросли в цене молочные продукты, зерновые и растительное масло. Последнее подорожало за месяц на 9,6 процента. Стали дороже пальмовое, соевое, подсолнечное, рапсовое масла. Среди молочной продукции увеличилась стоимость сливочного масла, сухого обезжиренного и цельного молока. Цены на молочную продукцию выросли на 2,6 процента.