Новости
30 сентября 2021, 06:29 Алексей Коряков

Минпромторг предложил торговым сетям переходить на прямые договоры с поставщиками

Минпромторг рекомендовал торговым сетям переходить от закупок на электронных торгах к прямым договорам, пишут «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Виктора Евтухова.

Речь идёт о социально значимых продуктах (мясо, молоко, яйца, «борщевой набор»), которые подвержены сезонным изменениям цен.

Ведомство рассматривает вопрос законодательного закрепления перехода к прямым договорам. По словам Евтухова, это позволит снизить конечную цену продуктов в магазинах, поскольку при работе по ним цена товара фиксируется на срок от полугода до года.

Замминистра отмечает, что по долгосрочным договорам стоимость яиц более стабильная, а волатильность по году ниже. В течение года закупочные цены на этот продукт могут колебаться в районе 20 процентов, сохраняя положительную рентабельность продаж для производителей.

По мнению Евтухова, для стабилизации цен на продукты необходимо использовать рыночные методы и механизмы балансировки продовольственных рынков, такие как таможенно-тарифное регулирование, господдержка производителей, товарные интервенции.

Как писал «Октагон», в сентябре торговые сети предупредили Минпромторг о планах поставщиков повысить оптовые цены на мясо птицы и яйца. Уточнялось, что оптовая цена филе куриной грудки на электронных торгах в европейской части России выросла до 250–260 рублей за килограмм, что стало годовым рекордом, а стоимость тушки бройлера достигла 140–150 рублей за килограмм.

Ранее в Минсельхозе заявляли, что ожидают сохранения стабильных цен на все виды мяса в 2021 году.