Новости
17 сентября 2021, 09:16 Алексей Коряков

Торговые сети предупредили о повышении оптовых цен на мясо птицы и яйца

Торговые сети предупредили Минпромторг о планах поставщиков повысить оптовые цены на мясо птицы и яйца, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление участников рынка.

По данным руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, оптовая цена филе куриной грудки на электронных торгах в европейской части России выросла до 250–260 рублей за килограмм, что стало годовым рекордом, а стоимость тушки бройлера достигла 140–150 рублей за килограмм.

По оценке представителей сети магазинов «Верный», за последние две недели яйца категории С2 подорожали в закупке на 47 процентов, С1 – на 37 процентов, С0 – на 21 процент.

По данным Росстата, цены на потребительские товары с начала года в России выросли на 4,75 процента. В годовом выражении, по оценке Минэкономразвития, инфляция составила 6,74 процента.

Ранее «Октагон» сообщал, что Министерство сельского хозяйства РФ предложило новые меры поддержки птицеводческих предприятий. В частности, обсуждалось введение ввозной таможенной пошлины на инкубационные яйца, чтобы снизить зависимость отрасли от импорта: с 1 января 2022 года она должна составить 5 процентов, а с начала 2023-го – вырасти до 15 процентов.