Новости
08 ноября 2021, 06:31 Алексей Коряков

Минсельхоз предложил отменить пошлины на импорт мяса

Минсельхоз России выступил с инициативой об отмене пошлины на ввоз в РФ замороженной говядины и свинины, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке, пишут «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в аппарат Правительства.

Предполагается, что нулевая пошлина увеличит предложение на рынке и сдержит рост стоимости продукции. Речь идёт о квотах по 200 тыс. тонн на каждый из двух видов мяса.

По оценке Минсельхоза, России может не хватить собственных ресурсов для обеспечения потребности в свинине, поскольку в сентябре её производство сократилось из-за вспышек африканской чумы свиней в ряде регионов. Отмена пошлины позволит стране получить импортную продукцию по ценам, сопоставимым с отечественными.

Причины подорожания говядины связаны с изменением сетки тарифных преференций ЕАЭС: с октября импортёры не могут получать скидку на пошлину, которая теперь составляет минимум 15 процентов. Из-за этого продукция в РФ вырастет в цене почти на 4 процента по сравнению со стоимостью на импорт из дальнего зарубежья. Нулевая пошлина увеличит предложение на рынке и сдержит рост стоимости говядины и содержащих её продуктов.

«Октагон» сообщал, что в октябре мировые цены на продукты достигли максимума с июля 2011 года.

Больше всего выросли в цене молочные продукты, зерновые и растительное масло. Последнее подорожало за месяц на 9,6 процента. Стали дороже пальмовое, соевое, подсолнечное, рапсовое масла. Среди молочной продукции увеличилась стоимость сливочного масла, сухого обезжиренного и цельного молока. Цены на молочную продукцию выросли на 2,6 процента.

Мясо, напротив, стало дешевле – за месяц цена на него упала на 0,7 процента. Стоимость свинины и говядины снизилась, баранины и мяса птицы возросла. Снизились на 1,8 процента мировые цены на сахар.