Новости
28 января 2022, 23:56 Анна Зыкова

В Минцифры предупредили о снижении темпов развития IT-индустрии из-за запрета криптовалют

Минцифры РФ считает, что запрет на обращение криптовалют снизит темпы развития IT-отрасли и сделает её неконкурентоспособной, сообщили в пресс-службе министерства.

«Введение любых ограничений на выпуск и обращение криптовалют приведёт к тому, что индустрия блокчейн-решений внутри страны перестанет развиваться. Любое регуляторное ограничение в этой части приведёт к оттоку профильных специалистов в другие страны», – цитирует пресс-служба главу министерства Максута Шадаева.

Ведомство уточнило, что поддерживает позицию о необходимости реагировать на риски, связанные с использованием криптовалют для финансирования противоправной деятельности, формирования финансовых пирамид и новых видов мошенничеств.

«Вместе с тем индустрия блокчейн-решений, используемых для выпуска и обращения криптовалют, является одной из самых быстрорастущих в отрасли ПО. У многих успешных международных проектов в сфере криптовалюты российские корни. А возможности самой технологии блокчейн значительно шире – это переход на смарт-контракты и многое другое», – заявили в пресс-службе

В Минцифры предложили сформировать меры по госрегулированию рынка выпуска и обращения криптовалют, обеспечить прозрачность процессов и снизить существующие риски.

Напомним, Центральный банк (ЦБ) России предложил запретить на территории страны майнинг, выпуск и обращение криптовалют.

По мнению экспертов, для добытчиков цифровой монеты ничего особо не поменяется, так как майнинг уже находится вне закона. Один из собеседников «Октагона» назвал руководство ЦБ некомпетентным, так как криптовалюта находится не во власти регулятора.

Министерство финансов РФ выступило за регулирование, а не запрещение рынка криптовалют.

«Октагон» сообщал, что мнения россиян, знающих о биткоине, относительно предложения ЦБ РФ запретить сделки с криптовалютой в России разделились примерно поровну. По 32 процента опрошенных высказались за и против этой идеи.

В борьбе с ветряными криптомельницами

В уходящем году госструктуры различных стран начали борьбу с децентрализованным криптосообществом. В России за дело взялись даже Конституционный суд (КС) и Федеральная служба безопасности (ФСБ). Наступление регуляторов на частные виртуальные деньги идёт во всём мире по трём направлениям: через ужесточение законодательства и усиление мер госрегулирования, путём эмиссии цифровых валют центробанками и с помощью экологических ограничений. «Октагон» разбирался в том, что уже сделано и насколько эффективными могут быть эти меры.

Перейти к материалу