Новости
20 января 2022, 19:51 Яна Бондарь

Эксперты рассказали о причинах и последствиях запрета майнинга в России

Центральный банк (ЦБ) России предложил запретить на территории страны майнинг, выпуск и обращение криптовалют. По мнению экспертов, для добытчиков цифровой монеты ничего особо не поменяется, так как майнинг уже находится вне закона. Один из собеседников «Октагона» назвал руководство ЦБ некомпетентным, так как криптовалюта находится не во власти регулятора.

Президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин заявил, что запрет майнинга и оборота криптовалют невозможно осуществить с технической точки зрения. Он отметил, что в интернете запретить криптовалютные платежи Центробанк никак не сможет.

– Это некомпетентность и непонимание ЦБ современного строения и развития экономики. Криптовалюта – децентрализованные деньги, и ЦБ не понимает одного: мы вступили в эпоху частных денег. Они могут иметь форму как криптовалюты, так и кешбэка, – рассказал Припачкин.

По его словам, попытки что-то запретить всегда кончаются провалом и могут привести к формированию чёрного рынка и увеличению коррупции.

«В Советском Союзе запрещали валютные операции с долларом, но это привело к теневому рынку. Вот и здесь вырастет коррупция в тех структурах, которые этот запрет будут якобы контролировать. Есть мировой опыт по регулированию криптовалюты, но в докладе ЦБ об этом ничего не сказано».

Юрий Припачкин | президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин
президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна

Член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков не согласился с коллегой. По его словам, запретить криптовалюту в России всё-таки можно, только это уже никак не изменит ситуацию.

– Саму по себе криптовалюту и её использование государство воспринимает враждебно и пытается запретить. Оно хочет контролировать всё, что происходит на территории России, и может затрагивать её интересы. Однако эта инициатива особо не отразится на лицах, которые активно криптовалютой занимаются. Это и так было незаконно, так что ничего не меняется, кроме того, что может появиться ответственность. Какая именно, пока непонятно, вряд ли за это будут расстреливать, а штрафные санкции не столь страшны, – подчеркнул Поярков.

Эксперт пояснил, что даже если будут введены штрафы, то коснутся они только крупных добытчиков цифровой монеты.

– Никому не интересны те, кто майнит у себя в гараже. Здесь не те объёмы, – отмети Поярков.