Новости
25 января 2022, 14:57 Полина Николаева

Минфин предлагает регулировать, а не запрещать рынок криптовалют

Министерство финансов РФ выступает за регулирование, а не запрещение рынка криптовалют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента финансовой политики Министерства финансов Ивана Чебескова.

«Первое, что нужно сделать, – защищать интересы наших граждан, потребителей этих услуг, тех, кто покупает эти активы или использует криптовалюту в каких-то других технологических решениях. В этой связи, конечно, на мой взгляд, нужно регулировать, а не запрещать», – сказал Чебесков в ходе конференции «Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить».

По мнению Минфина, регулирование создаст прозрачность, позволяющую обеспечить безопасность граждан. В ведомстве уже подготовили соответствующую концепцию регулирования и направили её в Правительство.

Напомним, Центральный банк (ЦБ) России предложил запретить на территории страны майнинг, выпуск и обращение криптовалют.

По мнению экспертов, для добытчиков цифровой монеты ничего особо не поменяется, так как майнинг уже находится вне закона. Один из собеседников «Октагона» назвал руководство ЦБ некомпетентным, так как криптовалюта находится не во власти регулятора.