Новости
27 января 2022, 13:52 Алексей Коряков

Почти треть россиян не поддерживает идею о запрете криптовалют

Хорошо информированы о биткоинах 17 процентов участников исследования, а 19 процентов услышали это название впервые.Хорошо информированы о биткоинах 17 процентов участников исследования, а 19 процентов услышали это название впервые.Фото: Егор Алеев/ТАСС

Мнения россиян, знающих о биткоине, относительно предложения Центробанка (ЦБ) РФ запретить сделки с криптовалютой в России разделились примерно поровну. По 32 процента опрошенных высказались за и против этой идеи, следует из опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В той или иной степени слышали о биткоинах 64 процента респондентов, 81 процент заявил о нежелании покупать криптовалюту. Хорошо информированы о биткоинах 17 процентов участников исследования, а 19 процентов услышали это название впервые.

42 процента россиян считают, что криптовалюту может купить любой желающий, 24 процента полагают, что это доступно только ограниченному кругу людей, 15 процентов уверены, что в России запрещены сделки с криптовалютой, 16 процентов заявили, что хотели бы приобрести битокины.

56 процентов респондентов отметили, что покупка биткоинов – это неудачное вложение денег, а 22 процента придерживаются противоположной точки зрения.

74 процента участников опроса сказали, что ни они сами, ни их родные никогда не покупали биткоины, 21 процент сообщил, что покупали либо они сами, либо родственники и друзья, 4 процента заявили, что сами приобретали криптовалюту.

Как писал «Октагон», ранее Центральный банк (ЦБ) России предложил запретить на территории страны майнинг, выпуск и обращение криптовалют.

По мнению экспертов, для добытчиков цифровой монеты ничего особо не поменяется, так как майнинг уже находится вне закона. Один из собеседников «Октагона» назвал руководство ЦБ некомпетентным, так как криптовалюта находится не во власти регулятора.

Министерство финансов РФ выступило за регулирование, а не запрещение рынка криптовалют.