Новости
26 ноября 2021, 09:57 Александр Воинков

В Кузбассе завели дело о халатности инспекторов Ростехнадзора после аварии на шахте «Листвяжная»

Кузбасские следователи возбудили уголовное дело о халатности сотрудников Ростехнадзора из-за чрезвычайного происшествия на шахте «Листвяжная», сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по региону.

«Возбуждено уголовное дело в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц)», – сказано в сообщении.

По версии СК, в ноябре 2021 года подозреваемые составили акты проверки штрека, однако на самом деле они его не проверили. Сейчас проводятся следственные действия с задержанными. Решается вопрос о заключении их под стражу.

Напомним, задымление в шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября. На момент происшествия в шахте находились 287 горняков. По последним данным, в результате инцидента погибли 52 человека, пострадали 63.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Позднее стало известно о задержании директора шахты «Листвяжная», его первого заместителя и начальника участка.