Новости
25 ноября 2021, 22:06 Григорий Буслов

Директор шахты «Листвяжная» и его заместитель задержаны по делу о гибели 11 шахтёров

В рамках расследования дела о гибели шахтёров в Кемеровской области задержали директора шахты «Листвяжная», его первого заместителя и начальника участка.

Как сообщили в СУ СКР по региону, сейчас с ними проводятся следственные действия, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись», – пояснили в ведомстве.

Напомним, по факту гибели 11 сотрудников шахты «Листвяжная» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как писал «Октагон», ранее появилась информация о задымлении в шахте. В результате ЧП погибли 11 человек, судьба ещё 35 работников остаётся неизвестной. По предварительным данным, причиной взрыва на шахте «Листвяжная» мог стать взрыв метана.