Новости
25 ноября 2021, 10:42 Александр Воинков

СК возбудил уголовное дело по факту задымления в кузбасской шахте «Листвяжная»

Как уточняют в МЧС России, в настоящее время на поверхность вывели 237 человек, ещё 49 остаются в шахте.Как уточняют в МЧС России, в настоящее время на поверхность вывели 237 человек, ещё 49 остаются в шахте.Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ

Следователи возбудили уголовное дело по факту задымления в шахте «Листвяжная» в Кузбассе, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть человека)», – следует из сообщения.

Как уточняют в МЧС России, в настоящее время на поверхность вывели 237 человек, ещё 49 остаются в шахте. Пострадали 45 человек. Аварийно-спасательные работы продолжаются.

По данным администрации Правительства Кузбасса, в результате ЧП на шахте «Листвяжная» погибли девять человек.

В шахте работают 19 отделений спасателей. Они проверяют все выработки, на поверхности находится 30 единиц техники.

«Все оставшиеся горняки, предположительно, находятся в двух дальних штреках, связи с ними пока нет. Из 40 километров участков горных выработок обследовано 18 километров. Газовая обстановка на обследованных участках неопасная, задымлённость слабая», – следует из сообщения.

Сейчас на месте работают 11 отделений военизированной горноспасательной части МЧС России, ещё семь – на подъезде.

Напомним, инцидент в шахте произошёл сегодня утром. Ранее сообщалось о 40 пострадавших.