Новости
26 ноября 2021, 07:36 Александр Воинков

В Кузбассе выявили нарушения на шести шахтах после проверки на взрывоопасность

Прокуратура Кемеровской области выявила нарушения на шести шахтах после проверки на взрывоопасность всех предприятий по добыче полезных ископаемых на территории региона, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры России по СФО.

Надзорные мероприятия проводились после аварии на шахте «Листвяжная».

«По состоянию на 25 ноября 2021 года проверены шесть организаций, выявлены нарушения, связанные с эксплуатацией шахт, не отвечающих требованиям промышленной безопасности, продолжительностью непрерывного отдыха работников, необеспечением их средствами индивидуальной защиты, а также нарушения требований при производстве плановых и внеплановых инструктажей по технике безопасности», – пояснили в ведомстве.

Возбуждено 28 дел об административных правонарушениях. Проверки продолжаются.

Согласно последним данным, в результате аварии на шахте «Листвяжная» погибли 52 человека. В больницах находится 38 шахтёров и 11 горноспасателей.

«Пропавшие 35 горняков признаны погибшими. Общее число погибших составило 52 человека (46 шахтёров и шесть спасателей)», – следует из сообщения в телеграм-канале губернатора. Вероятной причиной аварии считается взрыв метано-воздушной смеси. Однако точные причины установит комиссия.

Напомним, задымление в кузбасской шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября. На момент происшествия в шахте находились 287 горняков. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Позднее стало известно о задержании директора шахты «Листвяжная», его первого заместителя и начальника участка.