Новости
21 января 2021, 13:09 Алексей Коряков

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении Анатолия Быкова

По версии следствия, Быков организовал убийство члена возглавляемой им группировки Александра Наумова и его друга Кирилла Войтенко.По версии следствия, Быков организовал убийство члена возглавляемой им группировки Александра Наумова и его друга Кирилла Войтенко.Фото: Андрей Самсонов/ТАСС

Следственные органы Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершили расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Анатолия Быкова. Его обвиняют в организации двух убийств (ст. 17, п п. «з», «н» ст. 102 УК РСФСР).

По версии следствия, Быков организовал убийство члена возглавляемой им группировки Александра Наумова и его друга Кирилла Войтенко. В ходе следствия бизнесмен свою вину не признал.

«Совокупностью собранных доказательств – допросами, очными ставками, проверками показаний на месте, обысками, выемками и другими установлена его причастность к совершению преступления», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Ранее следователям удалось привлечь к уголовной ответственности непосредственных исполнителей убийства – Сергея Бакурова, который приговорён к пожизненному лишению свободы, и Владимира Чучкова, которому заочно предъявлено обвинение, и он находится в розыске.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления дела в суд.

Напомним, красноярского бизнесмена арестовали в мае этого года. Ему предъявили обвинение в организации убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова. В июле СК по региону обвинил бизнесмена в руководстве преступным сообществом (ч. 1 ст. 210 УК РФ).

22 октября суд отправил Быкова под домашний арест. Однако на следующий день его задержали за организацию убийства Андрея Неколова. Несколькими днями позже Анатолия Быкова обвинили в неуплате налогов.