Новости
22 января 2022, 01:42 Григорий Буслов

В конгресс США внесли законопроект о санкциях против руководства и компаний России

Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США представил законопроект, предполагающий санкции в случае эскалации конфликта на Украине. Под ограничения могут попасть президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает комитет.

Текст документа идентичен сенатской версии проекта, которую представили на прошлой неделе. В частности, там предложили запретить операции с первичным и вторичным госдолгом России, а также ввести санкции против банковского сектора страны и газопровода «Северный поток – 2». Кроме того, если ситуация обострится, США может потребовать отключить Россию от системы международных платежей SWIFT.

Также президенту США предлагается в случае вторжения России на Украину ввести санкции против как минимум трёх банков на свой выбор. В список вошли крупнейшие организации страны: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, «Альфа-банк», «Россельхозбанк», «Открытие», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Транскапиталбанк».

Законопроект должен быть утверждён каждой из палат конгресса, после чего документ направят в Белый дом. В администрации американского президента заявляли, что поддерживают эту инициативу.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против российских компаний и граждан.