Новости
22 января 2022, 01:25 Григорий Буслов

Президент Украины ввёл санкции против российских компаний и граждан

Президент Украины Владимир Зеленский ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против российских компаний и граждан, следует из указа, опубликованного на сайте главы государства.

В санкционный список попали бывший генпрокурор РФ, полпред президента на Северном Кавказе Юрий Чайка, российский дизайнер Артемий Лебедев, а также российские судьи, вплоть до Верховного суда. Кроме того, под санкциями оказались граждане Австрии.

Ограничения также распространили на крымских чиновников, как действующих, так и бывших. Среди них исполняющий обязанности главы ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю Владимир Терентьев и начальник управления ФСБ по Крыму и Севастополю Леонид Михайлюк.

Санкции предполагают блокирование активов, остановку финансовых операций, предотвращение выделения капиталов за пределы Украины.

Помимо людей, указ украинского президента затронул компании «Ленморниипроект», «Согаз», институт «Гипрогор», «Сириус Проект», «Транспроект» и другие. Ограничительные меры предусматривают, в частности, отзыв лицензий.