Новости
13 января 2022, 00:43 Григорий Буслов

Сенат США представил законопроект о санкциях против руководства России

В конгрессе США представили законопроект о новых санкциях против России в случае эскалации конфликта на Украине. Под ограничения могут попасть президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте одного из авторов инициативы.

Конгрессмены предложили запретить операции с первичным и вторичным госдолгом России, а также ввести санкции против банковского сектора страны и газопровода «Северный поток – 2». Кроме того, если ситуация обострится, США может потребовать отключить Россию от системы международных платежей SWIFT.

Также президенту США предлагается в случае вторжения России на Украину ввести санкции против как минимум трёх банков на свой выбор. В список вошли крупнейшие организации страны: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, «Альфа-банк», «Россельхозбанк», «Открытие», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Транскапиталбанк».

В документе сказано, что законопроект посылает чёткий сигнал о готовности США добиться разрушительных последствий для экономики России в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий раскритиковал материал журналистов The New York Times, в котором описывались якобы позиции российских военных соединений и описывался возможный сценарий вторжения на Украину.

Что скрывает договор о безопасности между Россией и США

Главной внешнеполитической новостью уходящего года стал резкий переход России от беззубой «политики кота Леопольда» к рискованной игре на повышение: следом за публикацией проектов соглашений с США и НАТО на состоявшемся сегодня заседании коллегии Минобороны Владимир Путин обвинил Штаты в создании напряжённости в Европе. А те, в свою очередь, согласились начать диалог по гарантиям безопасности. Это происходит на фоне начинающегося противостояния между американским проектом глобализма, которому не нужны «неправильные» люди и «недемократические» страны, и исторически сложившимися народными государствами, элиты которых при всей их «авторитарности» пока ещё не мыслят такими категориями.

Перейти к материалу