Новости
28 ноября 2021, 21:39 Ксения Климаева

В Израиле разрешили отслеживать местоположение носителей омикрон-штамма COVID-19

В Израиле будут отслеживать геолокацию заразившихся новым штаммом коронавируса – «Омикроном». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Нафтали Беннет.

«Правительство одобрило сегодня отслеживание Службой общей безопасности (ШАБАК) геолокации заражённых омикрон-штаммом коронавируса», – говорится в заявлении ШАБАК.

В ведомстве подчеркнули, что отслеживать будут только носителей нового штамма, речи о массовой слежке не идёт. Таким образом в стране надеются прервать цепочку заражений. Решение принято на ограниченное время, заявили власти.

Ранее Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайное заседание по теме нового штамма коронавируса, обнаруженного в ЮАР и Ботсване. Он получил название в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита – «Омикрон».

Как писал «Октагон», азиатские и европейские страны ужесточили ограничения на поездки после того, как в Южной Африке был обнаружен новый и, возможно, устойчивый к вакцине штамм коронавируса, а ЕС и Индия объявили о более строгом пограничном контроле.

Россия ограничила въезд иностранцев из Гонконга и нескольких стран юга Африки с 28 ноября.