Новости
26 ноября 2021, 13:51 Варвара Колобова

Страны Азии и Европы ужесточают ограничения из-за появления нового штамма COVID-19

Власти Великобритании временно запретили полёты в Южную Африку, Намибию, Ботсвану, Зимбабве, Лесото и Эсватини и сообщили, что возвращающиеся из этих стран британские путешественники будут помещены в карантин.Власти Великобритании временно запретили полёты в Южную Африку, Намибию, Ботсвану, Зимбабве, Лесото и Эсватини и сообщили, что возвращающиеся из этих стран британские путешественники будут помещены в карантин.Фото: Anete Lūsiņa/Unsplash

Азиатские и европейские страны ужесточили ограничения на поездки после того, как в Южной Африке был обнаружен новый и, возможно, устойчивый к вакцине штамм коронавируса, а ЕС и Индия объявили о более строгом пограничном контроле.

Власти Великобритании временно запретили полёты в Южную Африку, Намибию, Ботсвану, Зимбабве, Лесото и Эсватини и сообщили, что возвращающиеся из этих стран британские путешественники будут помещены в карантин. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС также намерен приостановить воздушные перевозки из региона.

Запрет на полёты в ЮАР и соседние страны ввёл Израиль, где уже обнаружили одного инфицированного новым штаммом туриста, прибывшего из Малави. Министерство здравоохранения Сингапура заявило, что также ограничит прибытие из Южной Африки и соседних стран в качестве меры предосторожности.

Италия ввела запрет на въезд для людей, которые посетили группу южноафриканских государств, включая Южную Африку, в течение последних двух недель. По словам источника в министерстве здравоохранения, Берлин также объявит Южную Африку районом с опасными штаммами вируса. Как сообщает служба новостей Jiji, Япония также ужесточила пограничный контроль для приезжающих из Южной Африки и пяти других африканских стран.

Центральное правительство Индии, которое в начале ноября смягчило ограничения на поездки, выпустило рекомендацию для всех штатов о тщательной проверке путешественников, прибывающих из Южной Африки и других стран, находящихся в зоне риска.

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) заявило, что новый штамм имеет спайковый белок, который резко отличается от содержавшегося в исходном коронавирусе.

Официальные лица охарактеризовали новый штамм, имеющий вдвое больше мутаций, чем разновидность «Дельта», как худший из всех.

«Это наиболее опасный вариант, с которым мы столкнулись на сегодняшний день, и в настоящее время проводятся срочные исследования, чтобы узнать больше о его трансмиссивности, серьёзности и устойчивости к вакцинам», – заявила генеральный директор UKHSA Дженни Харрис.

Учёные пока исследуют новый штамм, впервые выявленный в начале этой недели, но новости о его появлении уже обрушили финансовые рынки. 26 ноября акции в Азии продемонстрировали самое резкое падение за три месяца, а цены на нефть снизились более чем на 3 процента. Европейские фондовые индексы также резко упали. Общеевропейский индекс STOXX 600 снизился на 2,6 процента в начале торгов, при этом стоимость акций туристических компаний и организаций в сфере досуга уменьшилась более чем на 4 процента.

Ожидается, что 26 ноября ВОЗ проведёт срочное заседание экспертов в Женеве, чтобы обсудить новый штамм и связанные с ним возможные риски.

«ВОЗ созывает совещание <...>, чтобы уточнить график проводимых исследований и определиться, следует ли обозначать эту разновидность как штамм, представляющий интерес, или как штамм, вызывающий опасения», – сообщил официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер.