В Иркутской области выявили контрабанду леса в Китай на сумму более 1 млрд рублей
В Иркутской области возбуждено два уголовных дела по факту создания преступного сообщества, участники которого подозреваются в контрабанде леса на сумму более 1 млрд рублей.
«Известно, что члены преступного сообщества, в которое вошли семь жителей Иркутска, путём использования фирм, оформленных на подставных лиц, незаконно экспортировали в Китай лесоматериалы на сумму свыше 1 млрд рублей», – сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Всего с 2018 по 2020 год подозреваемые совершили восемь особо тяжких преступлений, которые связаны с контрабандой лесоматериалов общим объёмом более 92 тыс. кубометров и иные преступления, связанные с незаконным оборотом древесины.
Возбуждены уголовные дела по факту создания и участия в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ).
Всем семи фигурантам дела предъявлены обвинения. Одного отправили под домашний арест, двоих заключили под стражу.
Ранее начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов сообщил, что количество уголовных дел о контрабанде древесины в регионах Сибирского федерального округа в 2020 году выросло более чем в два раза.