Новости
23 августа 2021, 08:41 Алексей Коряков

В Иркутской области могут начать взимать курортный сбор

Иркутская область может войти число регионов, где проводится эксперимент по взиманию курортного сбора, сообщает ТАСС.

С соответствующим предложением выступило агентство по туризму региона. Ведомство направило письма в областное заксобрание и Ростуризм.

По словам руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерины Сливиной, речь идёт о сумме не более 100 рублей с человека, регион может подключиться к эксперименту до 31 декабря 2022 года. Агентство предлагает также дать регионам право самим решать, на какую инфраструктуру (кроме курортной) можно направлять собираемые средства.

«У Иркутской области, например, большой потенциал с точки зрения деревянного зодчества, и мы считаем, что для нас было бы целесообразнее направлять сбор на реставрацию памятников зодчества. Или на строительство экологических троп», – считает Сливина.

В Иркутской области основным туристическим направлением является озеро Байкал. Перед отъездом на Байкал путешественники, как правило, осматривают достопримечательности Иркутска, где есть много памятников деревянного зодчества. А вокруг Байкала создана сеть экологических троп.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров предложил перевести курортный сбор из формата эксперимента на постоянную основу.

Курортный сбор в Крыму введут в мае 2022 года. Решение о переносе сроков ввода с 1 мая 2021 года на более позднее время принял госсовет республики.

Закон о курортном сборе приняли на федеральном уровне летом 2017 года. Инициатива в порядке эксперимента позволит Алтайскому, Краснодарскому, Ставропольскому краям, а также Крыму взимать сбор с туристов за пользование инфраструктурой.