Новости
18 августа 2021, 14:36 Алексей Коряков

Губернатор Ставропольского края выступил за введение курортного сбора на постоянной основе

Глава Ставрополья Владимир Владимиров предложил перевести курортный сбор из формата эксперимента на постоянную основу, передаёт ТАСС.

«Видим отношение людей, которые приезжают к нам в Кавказские Минеральные Воды, точно понимаем их положительную оценку. Будем ходатайствовать о том, чтобы продолжить эксперимент. Думаю, его всё-таки нужно разворачивать на постоянной основе», – сказал Владимиров.

Он отметил, что обратился с предложением о введении курортного сбора на постоянной основе к президенту РФ Владимиру Путину. Инициатива обсуждалась на уровне Правительства и получила поддержку.

По словам губернатора, введение курортного сбора позволило многократно увеличить вложения в благоустройство городов-курортов. Например, в 2015 году на всё благоустройство Кавказских Минеральных Вод было направлено 43 млн рублей, а только курортный сбор приносит в год 313 млн рублей.

Ранее «Октагон» сообщал, что федеральную территорию «Сириус» включили в эксперимент по взиманию курортного сбора, для чего депутаты заксобрания Краснодарского края изменили соответствующий закон. Депутаты подсчитали, что сбор дополнительно принесёт бюджету края более 31 млн рублей в год.

Курортный сбор в Крыму введут в мае 2022 года. Решение о переносе сроков ввода с 1 мая 2021 года на более позднее время принял госсовет республики.

Закон о курортном сборе приняли на федеральном уровне летом 2017 года. Инициатива в порядке эксперимента позволит Алтайскому, Краснодарскому, Ставропольскому краям, а также Крыму взимать сбор с туристов за пользование инфраструктурой.