Новости
23 апреля 2021, 11:32 Полина Николаева

В Госдуму внесли законопроект о ежегодных выплатах на школьников

В Государственную думу внесли законопроект, предлагающий установить ежегодную выплату в размере 10 тыс. рублей родителям школьников. Текст документа опубликован в думской электронной базе.

«В целях поддержки семей в процессе сбора детей в школу законопроектом предусматривается предоставление родителям (опекунам, попечителям) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка. Законопроектом предусмотрена ежегодная индексация данной выплаты, что позволит сохранить её покупательную способность. При этом ребёнок должен иметь российское гражданство», – говорится в пояснительной записке.

Как следует из официального отзыва кабинета министров, Правительство инициативу не поддержало. В числе недостатков проекта указывается, что финансирование расходов на его реализацию подразумевается через Фонд национального благосостояния, что не соотносится с его целями.

Как писал «Октагон», в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию большое внимание было уделено вопросам социальной поддержки населения. В частности, президент распорядился учредить единовременную выплату по 10 тыс. рублей на всех школьников, а также увеличить размер выплат по больничному листу по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет до 100 процентов от заработка.

Впоследствии премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что родители школьников должны получить положенные им выплаты максимально удобно.