Новости
22 апреля 2021, 12:48 Алексей Коряков

Мишустин заявил, что родители школьников должны получить выплаты без волокиты

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Правительства заявил, что родители школьников должны получить положенные им выплаты максимально удобно.

По его словам, кабмин в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина подготовит целостную систему мер поддержки семей с детьми.

«По поручению главы государства на всех школьников единовременно будет выделено по 10 тыс. рублей, в том числе и на детей, которые в этом году пойдут в первый класс. Нужно, чтобы их родители могли получить все положенные выплаты максимально удобно, без лишних заявлений и волокиты».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Премьер отметил, что выполнение положений послания – это безусловный ориентир работы Правительства. Кабмин совместно с депутатами, сенаторами и региональными властями должен сделать всё, чтобы реализовать президентские инициативы.

Как писал «Октагон», в послании президента Федеральному собранию большое внимание было уделено вопросам социальной поддержки населения. Владимир Путин объявил, что теперь право на соцподдержку официально имеют неполные семьи: с 1 июля дети, воспитывающиеся в них, будут получать по 5650 рублей. Кроме того, глава государства поручил упростить процедуру взыскания алиментов и ввести выплаты в размере 6350 рублей будущим матерям, которые находятся в сложном положении.

В числе других мер поддержки – единовременная выплата по 10 тыс. рублей на всех школьников, а также увеличение размера выплат по больничному листу по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет до 100 процентов от заработка. Президент поручил Правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми, чтобы «свести к минимуму угрозу бедности для таких семей».