Новости
04 декабря 2021, 15:38 Григорий Буслов

В Госдуме сообщили об отсутствии планов о выдаче QR-кодов по уровню антител

В России пока не планируется выдавать гражданам QR-коды по уровню антител к коронавирусной инфекции, сообщил «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

По словам парламентария, разговоры о подобном подходе ведутся, но решения нет.

«И вообще в мире нигде нет такого. Здесь дело в том, что просто нет чётко установленного уровня антител, который будет говорить о том, что человек гарантированно не заболеет или не заболеет тяжело. И нет подтверждающих соответствующих исследований», – цитирует главу комитета информагентство.

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.

Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.

Ранее стало известно, что комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержал концепцию проекта федерального закона о введении системы QR-кодов в общественных местах.