Новости
17 июля 2022, 09:47 Анна Зыкова

В ФРГ заявили, что в газохранилищах недостаточно топлива, чтобы пережить зиму без поставок из России

Руководитель Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер заявил, что газохранилища страны заполнены недостаточно для того, чтобы пережить зиму без поставок топлива из России, сообщает ТАСС.

«Газохранилища заполнены почти на 65 процентов. Это лучше, чем в предыдущие недели, но всё же недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа», – сказал глава регулятора ФРГ.

При этом он полагает, что цены на газ после периода волатильности стабилизировались, и призвал рядовых потребителей не беспокоиться. Мюллер подчеркнул, что совсем без газа Германия не останется.

«Даже если Россия перестанет поставлять газ, мы всё равно будем получать его из Норвегии, Нидерландов и Бельгии или в будущем с германских терминалов сжиженного газа», – отметил он.

Тем не менее Мюллер прогнозирует угрозу дефицита газа в течение двух ближайших зим. Однако, по его мнению, уже к 2024 году Германия может достигнуть независимости от поставок газа из РФ.

Ранее «Октагон» сообщал, что сокращение объёма поставок российского газа способно привести к масштабной рецессии в Германии и ряде других ключевых экономик Евросоюза.